в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


Сердобский историко-краеведческий музей основан в ноябре 1919 года. На базе кабинета естествознания Реального училища Модест Михайлович Черемисинов, 1888 – 1967, создал один из первых уездных музеев. Он приехал в Сердобск в 1912 году, служил в Уездном Земстве, в отделе Гражданских сооружений. С 1922 по 1930 годы Черемисинов преподает изобразительное искусство и графику в Губернской школе Второй ступени города Сердобска. Руководством Саратовского Губернского музея назначен уполномоченным по охране бывшей усадьбы Куракино, парка в усадьбе и церквей в этом селе и на кладбище. Ведет работы по изучению дворцового ансамбля, составляет реставрационные чертежи с изучением усадьбы. Занимает его и ареология, в 1926 году М. М. Черемисиновым найдено два селища эпохи бронзы в районе села Куракино.

Первыми экспонатами музея являются палеонтологические, зоологические и ботанические коллекции, его статус общеобразовательный, экспонаты используются на уроках естествознания.

За свою историю краеведческий музей располагался в Народном доме, в доходном доме госпожи Поповой, окончательно переехал в старинное здание церковно-приходской школы при Крестовоздвиженской церкви, что была на Песчаной площади. В Нардоме музей занимал две комнаты второго этажа, вход со двора, нужно было подняться по чугунной лестнице. Тесно было в чуть более обширных двух комнатах выделенных на первом этаже доходного дома госпожи Поповой, вход с улицы Набережная. В 1985 году музей окончательно переезжает в старинное здание на улице Гагарина. До этого здание принадлежало школе-интернату, огромные усилия проведены по расчистке, ремонту, благоустройству и приведению в порядок исторического памятника.

С 1985 года мзей стал полнопрофильным, а с 1988 года вошел в состав объединенного музея. В экспозиции музея представлены отделы: природа, история сердобского края дореволюционного периода, советский период и зал, посвященный жизни и творчеству художника РСФСР, графика и иллюстратора книг Н. В. Кузьмина. Среди экспонатов музея наибольший интерес представляют коллекции мебели, механических игрушек П. Г. Эсаулова, картин А. В. Фреймана, сокольской керамики.

В четырех экспозиционных залах общей площадью 257 квадратных метров отражены природа и история серд. края, создана мемор. комната нар. художника РСФСР Н. В. Кузьмина. С 1987 является филиалом Пенз. гос. объединенного краеведч. музея. На 1 янв. 1998 коллекция музея составляла 15286 единиц осн. и 5832 единицы науч.-вспомогат. фондов, в т. ч. произв. живописи – 245, графики – 170, изделий прикладного иск-ва – 97, предметов нумизматики – 2991, этнографии – 317. Ценность представляют собрание механич. игрушек изобретателя-самородка П. Г. Есаулова, поделок В. Д. Болдырева, коллекция сокольской керамики и мебели, обмеры, рисунки и фотографии усадьбы кн. А. Б. Куракина (см. Куракины), выполненные в сер. 1920-х гг. М. М. Черемисиновым, коллекции живописных работ А. В. Фреймана, графики и акварели Н. В. Кузьмина. Большую роль в науч.-иссл., экспозиц. работе, комплектовании фондов музея сыграли дир. Н. И. Манышева, серд. краеведы С. П. Никишов, Н. П. Бульин, А. В. Фрейман, И. Ф. Алексеев, А. Е. Гофферт.

Контактные данные

442895 Пензенская область, г. Сердобск, улица Гагарина дом 13
телефон: +7 84167 2-18-27

контактный телефон краеведческого музея Сердобск +7 84167 2-18-27

 


назадътитулъдалѣе