в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

.

161-й запасный пехотный полк

Запасные пехотные полки были сформированы во время Первой мировой войны, непосредственного участия в боях не принимали. Их задача сводилась к приготовлению пополнения личного состава для действующей армии.
В 1916 году 161-й запасный пехотный батальон переформирован в 161-й запасный пехотный полк. По данным на август 1916 года в составе 33-й пехотной запасной бригады, Казанский военный округ
В 1917 году по причине «революционности» часть полков в тыловых гарнизонах расформировывалась с последующей отправкой личного состава на фронт. При этом отправлялся переменный состав, кадровый состав оставался в тылу и продолжал готовить пополнения.
В 1918 году 161-й запасный пехотный полк расформирован.

Командиры:
30 сентября 1914 – 11 мая 1916 полковник Леонид Алексеевич Муратов
13.06.1916 – 01.05.1917 генерал-майор Александр Николаевич Горский
с мая 1917 года подполковник Ефимов

Единственным авторитетным органом власти в Сердобске был сформированный в середине октября 1917 года комитетом 161-го полка Исполком, который после получения известия о событиях в Петрограде согласился с предложением правых эсеров осуществлять власть в уезде вплоть до Учредительного собрания.
А. А. Смирнов
Революция и Гражданская война в Саратовском Поволжье

Клара Федоровна Ефимова, 1865 год — 12 марта 1918 года, жена полковника 161-го пехотного запасного полка, похоронена на городском кладбище Сердобска.
А. В. Тюстин
Пензенский некрополь XVII – начала ХХ веков

В августе – сентябре 1915 года тотальную ревизию гарнизонов губернии провел генерал-лейтенант Федор Константинович Язвин. Совершенно удручающее впечатление оставило у Ф. К. Язвина посещение Сердобска, где он ознакомился с положением дел в предназначавшейся к скорой отправке на фронт из 161-го батальона 40-й очередной роте пополнения. «Люди имели такой жалкий, унылый вид, так небрежно были одеты и так плохо было пригнано снаряжение и шанцевый инструмент, что рота эта не была похожа на войсковую единицу». Командира роты Ф. К. Язвин на две недели отправил под арест, а начальнику батальона полковнику Муратову был вынесен выговор.

И. Н. Плешаков
Тыловые гарнизоны Саратовской губернии в 1914–1918 годы

12 ноября 1915 года Саратов проездом посетил недавно назначенный командующий округом генерал Александр Генрихович Сандецкий, известный всей России чрезмерной строгостью. В декабре 1915 года проводимая им ревизия плавно перетекла в уезды, он посетил город Сердобск и сник перед обилием вопиющих фактов несоответствия наблюдаемой картины с понятиями о настоящей армии.

Приказъ № 1215
2-го iюля 1917 года городъ Казань
Въ исполненiе обязанностей начальника гарнизона города Сердобска вмѣсто капитана Тарасевича, какъ старшiй въ чинѣ, вступилъ командующiй 161-ымъ запаснымъ полкомъ подполковникъ Ефимовъ.
Справка: телеграмма начальника гарнизона города Сердобска отъ 27-го iюля за № 11520
Подписалъ командующiй войсками округа полковникъ Павелъ Александровичъ Коровиченко

... Рядом стоит красное одноэтажное здание псевдорусского стиля с коридорной системой комнат, построенное в 1902 году. Заказчицей оказалась купчиха Добронравова, сдавшая его в аренду женскому училищу. В годы империалистической войны здание превратили в казарму 161-го запасного полка, расквартированного в Сердобске.
имеется ввиду здание по улице Набережная, дом № 8, сейчас в здание располагается городской архив
В. М. Передерин
Сердобск — город моего детства

офицеры 161-го пехотного запасного полка с женами
офицеры 161-го пехотного запасного полка с женами
офицеры 161-го пехотного запасного полка
офицеры 161-го пехотного запасного полка

прапорщик Петр Павлович Белов
прапорщик Петр Павлович Белов

солдат Петр Кулешов 161-го пехотного запасного полка, 9-я рота, 2-й взвод, фото И. Логутов
солдат Петр Кулешов 161-го пехотного запасного полка, 9-я рота, 2-й взвод
фото И. Логутов
телеграмма с просьбой о поставке продовольствия 161-му запасному полку
телеграмма с просьбой о поставке продовольствия 161-му запасному полку

Согласно тексту телеграммы, отправленной в губернский город Саратов 22 iюля на адрес мельницы братьев Шмидт, командующий Александр Николаевич Горский просит выслать в город Сердобск для снабжения 161-го пехотного запасного полка: «два вагона пшеничной муки второго, голубого сорта в пятипудовых мешках, наряд сделан».

В составе делегации Сердобского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 5 /18/ ноября 1917 года на приеме у В. И. Ленина побывали рядовые 161-ого пехотного запасного полка Федор Сидякин и Антон Климов, о дальнейшей судьбе которых ничего неизвестно.

Списокъ по старшинству въ чинахъ генераламъ, штабъ и оберъ-офицерамъ и класснымъ чиновникамъ 161-го пехотнаго запасного полка къ 1 января 1917 года

 


назадътитулъдалѣе