в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Фритьоф Нансен

Фритиоф Нансен в Саратовской губернии, 1921 год

Фритиоф Ведель-Ярлсберг Нансен, 10 октября 1861 — 13 мая 1930
норвежский полярный исследователь, доктор зоологии, основатель океанографии, общественный деятель, гуманист, филантроп, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год

В конце 1920 года в Советской России начался голод, к лету 1921 года он принимает катастрофические масштабы. Особо подвержены районы Поволжья, в том числе Саратовская губерния, в которой голодала большая часть населения. В Саратове создан Саратовский губернский Комитет помощи голодающим, Губкомпомголод. В еду шли всевозможные суррогаты пищи: супы из сапог и ремней; каши из соломы, травы, листьев; хлеб из глины и торфа.
Летом 1921 года Советское правительство обратилось за помощью к международному сообществу. В Женеве под эгидой Лиги Наций по инициативе Международного Красного Креста создан Международный комитет помощи голодающим России, верховным комиссаром утвержден Фритиоф Нансен.
В ноябре 1921 года Ф. Нансен отправляется в голодающие районы Поволжья, проинспектировать выполнение начавшей на тот момент работать миссии по оказанию помощи голодающим. По пути из Москвы в Саратов он делает остановку в Ртищево. На железнодорожном вокзале находится один из комитетов «Фонда Нансена», в городе содержатся две столовые, в которой ежедневно кормят детей-сирот, отпускаются обеды особо нуждающимся семьям и обессиленным пассажирам; оказывается помощь беспризорникам, снятых с поездов различных направлений. Ф. Нансен лично проверяет, как кормят в столовых, посещает пункты выдачи пайков, медикаментов, носильных вещей.

беженцы на вокзале Ртищево-I, фото из архива Ф. Нансена, ноябрь-декабрь 1921 год
беженцы на вокзале Ртищево-I, фото из архива Ф. Нансена, ноябрь-декабрь 1921 год

доктор Нансен присутствует на разгрузке пшеницы, 1921 год
доктор Нансен присутствует на разгрузке пшеницы, 1921 год
La famine en Russie. Le Haut Comissaire F. Nansen assistant au déchargement d'un train de blé oar les étudiats de l'Université de Saratov. A côté delui M. L. Webster qui dirige toute l'action du Save the Childern Fund dans la province de Saratov

доктор Нансен за беседой с одной из голодающих семей, 1921 год
доктор Нансен за беседой с одной из голодающих семей, 1921 год

доктор Нансен осматривает суррогаты пищи, 1921 год
доктор Нансен осматривает суррогаты пищи, 1921 год

На здании вокзала Ртищево-I установлена памятная доска:
«На этом вокзале в 1921 году великий гуманист Фритьоф Нансен развернул деятельность по спасению голодающего Поволжья, создав распределительную базу продуктов питания»
Открытие состоялось 14 сентября 2010 года

памятная доска Фритиофу Нансену на здании вокзала Ртищево-I, 2010 год
памятная доска Фритиофу Нансену на здании вокзала Ртищево-I, 2010 год

Сердобский уезд

В отчете уполномоченного по помощи голодающим, уполгола, Сердобского уездного комитета В. Баранова отмечается, что из «Фонда Нансена» только столовым, кроме муки и круп, отпущено: мяса — 503 пуда 6 фунтов, сельди — 978 пудов 12 фунтов, рыбьего жира — 178 пудов 12 фунтов, медикаментов разных — 118 пудов. Кроме столующихся выдано более 50 тысяч сухих пайков питания.

В мае 2022 года в городе Сердобск возле здания краеведческого музея установлен памятник Фритиофу Нансену:
«Норвежский ученый, океанограф, бесстрашный исследователь Арктики, великий общественный деятель, гуманист, путешественник XX века и лауреат Нобелевской премии мира 1922 года
В 1921 году по поручению Международного Красного креста он создал комитета «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья
Помощь оказывалась непосредственно и Сердобскому уезду, о чем свидетельствует архивный документ «Отчет о работе Сердобского уездного комитета помощи голодающим за период с 11 сентября 1921 года по октябрь 1922 года»
С уважением от благодарных потомков»
Открытие состоялось 7 мая 2022 года

памятник Фритиофу Нансену в Сердобске, 2022 год
памятник Фритиофу Нансену в Сердобске, 2022 год

памятники, памятные доски, памятные улицы города Сердобск

 


назадътитулъдалѣе