в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Сердобский часовой завод

Электронно-механические часы, устройство и их ремонт

Производство настольных балансовых транзисторных часов начато в 1966 году. Электронно-механические часы снабжены механизмом с электромагнитным приводом баланса, в котором импульс балансу сообщается вследствие взаимодействия полей постоянного магнита и электрической катушки. Процесс формирования импульса в этих часах осуществляется не с помощью контакта, а посредством транзистора. Подобный баланс применен в настенных и настольных электрических часах, освоенных на Сердобском часовом заводе.


1 баланс, 2 спираль, 3 магнитопроводы, 4 магниты постоянные, 5 противовесы,
L1 катушка возбуждения, L2 катушка импульсная, С1 электролитический конденсатор, R резистор, С1 эконденсатор, Е источник питания,
Т транзистор: б база, к коллектор, э эмиттер

На балансовом регуляторе таких часов 1 находятся магнитопроводы 3. На одной стороне магнитопровода закреплены постоянные магниты 4, а на противоположной — противовесы 5. Катушка часов разделена на две секции. Одна из них называется катушкой возбуждения L1, другая — импульсной катушкой L2. Катушка возбуждения включена между эмиттером и базой транзистора T, катушка импульсная — между эмиттером и коллектором транзистора T. Катушки устанавливаются на платине часов таким образом, чтобы проходить через зазор между постоянными магнитами. В разрыв этой цепи включен элемент питания E, типа R14 или R20, напряжением 1.5 вольта.

Если качнуть баланс, то при прохождении катушек в магнитном поле постоянных магнитов в катушке возбуждения возникает электродвижущая сила. Направление витков катушки выбрано таким образом, что транзистор мгновенно откроется и ток от источника потечет через коллекторно-эмиттерный переход транзистора на импульсную катушку Вокруг катушки в результате этого возникнет магнитное поле, которое будет взаимодействовать с магнитным полем постоянных магнитов. Эти поля взаимно отталкиваются, что сообщает балансу нужный импульс.

Балансовый регулятор электронно-механических часов сделан в виде двух круглых ободков из мягкого магнитного материала. На этих ободках укрепляются постоянные магниты и их противовесы. Баланс также является не только регулятором хода, но и двигателем стрелочного механизма. Для приведения в действие часов необходимо сообщить импульс балансу.

В верхней части механизма находится мост, на котором крепятся контактные пластины. Мост крепления баланса, укрепленная на самом балансе катушка и магнитопровод размещаются в зависимости от конструктивных особенностей механизма.

Для ограничения амплитуды по максимуму путем торможения баланса вихревыми токами, применяют простое, но надежно действующее устройство. Токи возбуждаются в небольшой медной или латунной пластинке, которая установлена в зоне перемещения постоянных магнитов баланса в точке, диаметрально противоположной положению магнитов при остановке баланса в положении равновесия. Амплитуда стабильно удерживается в пределах 270°.


Червячный преобразователь
1 ось баланса, 2 втулка, 3 шайба с заходом, 4 шайба с заходом, 5 колесо

Передача движения от баланса на стрелочный механизм, выпускаемых на Сердобском часовом заводе, осуществляется двумя типами преобразователей, анкерным и червячным.
Анкерный преобразователь содержит анкер, перемещаемый балансом. Анкер металлическими палетами ведет ходовое колесо, несущее на своей оси червяк, выполненный в виде растянутой проволочной спирали, напрессованной на ось. Передаточное отношение этой пары очень велико, что позволяет сократить число передающих пар в стрелочном механизме.
В червячном преобразователе ось баланса 1 несет втулку 2 с шайбами 3 и 4. Эти шайбы выполнены по типу пружинных шайб с отогнутыми кромками, образующими как бы виток червяка с двумя разнонаправленными заходами. Шайбы, взаимодействуя с зубьями колонного колеса, имеющими ромбическое сечение, вращают колесо 5. Червячный преобразователь надежен в работе, но требует при ремонте весьма тщательного исправления зубьев колонного колеса, так как при низком качестве их изготовления и особенно при притуплении ребер, образующих вершины ромба, зубья при заходе натыкаются на рабочие кромки червяка.

Около одной трети всего полезного объема механизма занимает источник питания, электро-химический элемент.

Неисправности электронно-механических часов данной конструкции:
1. выход из строя электронного блочка
2. окисление контактов, приводящее к дефектам работы часов

Блочок с электрической частью не ремонтируется, заменяется полностью, примерные варианты радиодеталей приведу:
T транзистор МП41А, МП42Б
C1 электролитический конденсатор К50-6 20мкф х 15В, 30мкф х 15В
R резистор 0.25Вт М27И
C2 конденсатор керамический 68Н (0,068 мкФ)

 


назадътитулъдалѣе