в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Князь Александръ Борисовичъ Куракинъ
в селѣ Надеждинѣ, Сердобскаго уѣзда, Саратовской губернiи, в концѣ XVIII вѣка.

Обрядъ правила для здѣшняго образа жизни въ селѣ Надеждинѣ.

1. Хозяинъ, удаляясь отъ суетъ и пышностей мiрскихъ, желаетъ надѣется обрѣсти здѣсь уединенiе совершенное, и отъ онаго проистекающее счастливое и ничѣмъ неколеблемое спокойствiе духа.

2. Хозяин почитаетъ хлѣбосольство и гостепрiимство основанiем взаимственнаго удовольствiя въ общежитiи, слѣдственно видитъ въ оныхъ прiятныя для себя должности.

3. Всякое здѣсь дѣланное посѣщенiе хозяину будетъ имъ принято съ удовольствiемъ и признанiемъ севершеннымъ.

4. Хозяинъ, наблюдая предметъ и пользу своего сюда прiѣзда, опредѣляет въ каждый день раздѣлять свое время съ жалующими къ нему гостьми, отъ часа пополудни до обѣда, время обѣда и всѣ (часы) послѣ обѣда до семи часовъ вечера.

5. Хозяинъ по вышесказанному наблюденiю опредѣляетъ утро каждого дня отъ семи часовъ до полудни для разныхъ собственныхъ его хозяйственныхъ объѣздовъ, осмотровъ и упражненiй; а вечеръ каждого дня отъ семи до десяти часовъ опредѣляет он для уединеннаго своего чтниiя и письма.

6. Хозяинъ проситъ тѣхъ, кои могутъ пожаловать къ нему на одинъ или на два или на многiе дни, чтобъ, бывъ в его домѣ, почитали себя хозяевами, никакъ не помня о немъ единственно въ семъ качествѣ; приказывали бы его людямъ все надобное для ихъ услуги и однимъ словомъ распоряжали бы своимъ временемъ и своими упражненiями отъ самаго утра, какъ каждый привыкъ и какъ каждому угодно, отнюдь не снаравливаясь къ провожденiю времени самого хозяина, который чрезъ то съ новою къ нимъ благодарностiю получитъ всю свободу имъ предпринятое безостановочно и съ продолжительнымъ тщанiемъ выполнять.

7. Хозяинъ никогда не ужинаетъ, но всякiй день въ девять часовъ вечера будетъ у него ужинъ готовъ для всѣхъ прибывшихъ къ оному; и онъ, прося дозволенiя отъ онаго всегда отлучаться, проситъ также своихъ случающихся гостей, не смотря на его отсутствiе, за оный садиться и за онымъ самимъ хозяйничать.

 


назадътитулъдалѣе