в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

В. М. Передерин Сердобск - город моего детства

Издание 5-ое, дополненное новыми данными и воспоминаниями

Если кто из сердобчан на рисунках узнает родные места, улицы, переулки, дома — это заслуга архитектора — графика Михаила Гиляревского. Фотографии, помещенные в книге, из собственного архива

Желаю читателям здоровья, счастья и достойной жизни

В. М. Передерин
В. М. Передерин

Оглавление

Введение

Матери посвящаю

Пожалуй, нет на земле народа, у которого больше, чем у русского развита ностальгия. Именно она дает ему силы не потерять чувство Родины, своего лица и стремиться к своим истокам.

Великий скиталец Иван Сергеевич Тургенев не мог себя представить без России и маленькой своей родины — Спасского. В одном из писем к Полине Виардо он писал: "Только что я сделал большую прогулку по саду... Меня охватили воспоминания детства; так бывает всегда. Я видел себя совсем еще мальчиком, бегающим по аллеям, прячущимся среди грядок и ворующим там землянику... Затем возникли воспоминания о молодом студенте, о зрелом человеке...".

Поэт Александр Блок всем сердцем любил Россию, а милое село Шахматово в большей степени, в котором почувствовал себя Поэтом, Гражданином. В нем он черпал поэтическое вдохновение, здесь ему явилась Прекрасная дама. На вопрос анкеты "где бы вы хотели жить?" — А. Блок ответил: "Шахматове".

Наш современник Андрей Тарковский тонко заметил: "Русская ностальгия — это особое состояние души и особый ее настрой. Привязанность русских к своим корням, своему прошлому, к своим местам, своим близким, своему окружению, и образу мыслей, жизни, к способу контактирования с другими людьми перерастает у нас в характерологический признак".

Нельзя себе представить Россию без малых городов городишек, сел, деревень. Они питают ее мощь и силу. Наверное, у каждого человека есть место, куда тянет всю жизнь — на часок, на минутку, лишь бы увидеть дорогие края, окунуться в них и почувствовать себя вновь молодым.

В малых городах столетиями складывалась своя культура, свой быт, говор, традиции, фамилии, династии. В каждом из них есть что-то свое, неповторимое, свои знаменитости, свои легенды, которые рассказываются из поколения в поколение. Не обходятся без всеобщего обсуждения и современные события, происходящие в масштабе страны или местного значения.

Вырвавшись из сутолоки больших городов, невольно останавливаешься, чтобы осмотреться по сторонам, передохнуть и задуматься о быстро текущем времени. Все уйдет, а город твоего детства останется. Если мои воспоминания вдруг зажгут в тебе, читатель, огонек желания рассказать и о своем городе детства, значит, я достиг цели. И книжка за книжкой будет издана энциклопедия жизни, полезная детям и внукам. Мы в ответе за будущее России! Стремитесь в свою страну детства, и вы будете богаче!

Детская память — это страницы, написанные на камне, и они легли в основу книги.

~ 1 ~

 


назадътитулъдалѣе