в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

плакат Мануфактурной компании Зингер
Компания Зингер в Сердобске

Немного истории.
Компания «Singer» основана в 1851 году в городе Нью-Йорк Соединенных штатов Северной Америки. Успех процветания компании «Singer Manufacturing Company» позволил ей завоевать европейский рынок. В России компания появилась в 60-х годах XIX века. В 1897 году основано акционерное общество «Мануфактурная компанiя Зингеръ«. Успехи продаж в России позволили основать собственное производство, в 1902 году в Подольске Московской губернии заработал механический завод, выпускавший машины с логотипом «Зингеръ». К началу Первой мировой войны завод ежегодно выпускал 600 тысяч машинок. Продажи машинок производились компанией в собственных магазинах по всей России и по системе «товары-почтой». Этому способствовало продажа швейных машинок в рассрочку и запасные детали, позволяющие произвести ремонт на месте, в домашних условиях.

В зависимости от работы, для которой они предназначаются, швейные машины получили множество конструкций, сильно отличающихся друг от друга даже но своему внешнему виду. Существуют машины для обметки петель, для обметки пуговиц, дли прострачивания сапожных заготовок, для шитья перчаток, для сшивания соломенных шляп, для фестонов, для модных работ, дающих узловой шов и так далее. Приводятся они в движение от руки, а также от ножного или механического привода. Следует заметить, что первая электрическая швейная машина сконструирована компанией в 1889 году, портативная — в 1921 году.

Весь экскурс в историю компании проведен для понятия работы собственных магазинов по всей России. Подобный магазин, или, если правильно называть — депо, был в нашем городе Сердобске, в центральной части, на Соборной площади, в добротном доме кирпичной кладки, скорее всего, в собственности самой компании. Магазин располагался между зданиями Городской думы и доходным домом госпожи Поповой. Вывеска гласила: «Швейныя машины Компанiи Зингеръ».

реклама Мануфактурной компании Зингер

Покупавший в рассрочку швейную машину заключал договор с компанией и получал книжку для вклеивания марок по внесению ссудных денег. Заполнялся бланк «Подписка о куплѣ въ разсрочку» и выдавалась «Книжка для вклеиванiя контрольныхъ марокъ».

подписка о покупке швейной машины Зингер в рассрочку
Подписка о куплѣ въ разсрочку

книжка для вклеивания контрольных марок Зингер
книжка для вклеивания контрольных марок Зингер
книжка для вклеивания контрольных марок Зингер
Книжка для вклеиванiя контрольныхъ марокъ


Компанiя Зингеръ обращаетъ вниманiе гоподъ покупателей швейныхъ машинъ въ разсрочку на то, что при учиненiи ими взносовъ, сборщикъ Компанiи обязанъ каждый разъ немедленно вклеивать въ эту книжку соотвѣтствующiя контрольныя марки. При высылкѣ денегъ почтой должно адресовать исключительно на имя Компанiи Зингеръ. За деньги, отданныя сборщику подъ какую-либо росписку или высланныя по почтѣ, хотя бы и по адресу магазина Компанiи, но не на ея имя, Компанiя никакой отвѣтственности на себя не принимаетъ. Росписки о скидкахъ Команiей не признаются. Контрольныя марки, выдаваемыя нашимъ сборщикомъ владѣльцу сей книжки на произведенные взносы, служатъ для провѣрки сборщика въ правильной передачѣ намъ денегъ, внесенныхъ покупателемъ. При этомъ у насъ заведенъ такой порядокъ, что по поступленiи къ намъ послѣдняго взноса, при предъявленiи настоящей книжки возвращается покупателю подпись съ условiя или же выдается квитанцiя объ окончательной выплатѣ купленной машины. Въ виду вышеизложеннаго просимъ тщательно хранить эту книжку.

Компанiя Зингеръ

Извлеченіе изъ 3-го пункта новаго закона о сдѣлкахъ купли-продажи движимаго имущества съ разсрочкой платежа

«§3. До полной уплаты цѣны проданнаго въ разсрочку имущества покупщикъ, подъ опасенiемъ отвѣтственности по законамъ уголовнымъ, не въ правѣ закоадывать, продавать или инымъ способомъ отчуждать это имущество. Совершенныя вопреки упомянутому воспрещенiю отчужденiя или закладъ признаются недействительными».

При всехъ нашихъ магазинахъ находится
Мастерская для Производства Починок
Если у Вашей машины случится какая нибудь неисправность, достаточно доставить головку машины въ ближайшiй нашъ магазинъ, узнаваемый по извѣстной вывѣскѣ «З», гдѣ будетъ произведена
починка скоро, тщательно и добросовестно
Механиковъ на домъ мы не посылаемъ. Предостерегаемъ отъ передачи нашихъ машинъ для починки чужимъ механикамъ, такъ какъ за исправный ходъ нашихъ машинъ отвѣчаемъ лишь въ томъ случаѣ, если машина сдана для починки намъ.

О всякой перемѣнѣ адреса надо извѣщать
Компаниiю Зингеръ

В книжке указывалось депо, в котором была отпущена машина, номер счета, личные данные покупателя, его полные инициалы и адрес проживания, модель машины, ее серийный номер. Можно было сдать в лом старую швейную машину, получить за это скидку в цене, а также внести первоначальный взнос на покупку новой машины. Цены начинались от 25 рублей за ручные машины.

счет компании Зингер, город Сердобск
счетъ компанiи Зингеръ, городъ Сердобскъ

В счете компании «Зингер», выданном от 19 октября 1913 года госпоже Борисовой Матрене Сергеевне, указано, что деньги, купленной ею в рассрочку машины 12/К3 ручная с колпаком за номером Е 717615 стоимостью шестьдесят пять рублей, получены разновременно. К сожалению, марка утрачена.

Швейныя машины компанiи Зингеръ
Наилучшiя машины для домашняго употребленiя
Магазины во всѣхъ городахъ Россiйской Имперiи



Магазинная вывѣска компанiи Зингеръ

фабричное клеймо компании Зингер
фабричное клеймо

 


назадътитулъдалѣе