в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

настольные балансовые часы Сердобского часового завода, СЧЗ

Паспорт
на настольные балансовые часы II класса
ГОСТ 3309—65

Часы настольные со свободным анкерным спуском на 11 рубиновых камнях рассчитаны на долголетний срок службы. Продолжительность хода часов от одной полной заводки пружины не менее 9 суток. Точность хода часов при температуре 20 ± 5°C гарантируется в пределах ± 7 минут в конце 7-ых суток работы часов.

Инструкция по обращению с настольными балансовыми часами

I. После распаковки часов необходимо:

1. Произвести заводку пружины хода. При заводке ключ нужно плавно вращать до отказа в направлении, указанном стрелкой на крышке механизма с надписью «Завод».

2. Установить желаемое время, вращая кнопку, расположенную на крышке механизма в указанной стрелкой направлении с надписью «Стрелки».

3. В случае неточности хода часов их можно отрегулировать, осторожно передвигая рычажок градусника, находящегося под заслонкой в крышке механизма. Если часы спешат, то рычажок нужно сдвинуть в сторону знака «−», а если отстают — то в сторону знака «+».

Для этого нужно использовать пинцет или тонкую отвертку.

II. Часы рекомендуется заводить один раз в неделю в одно и тоже время, не допуская чрезмерного перетягивания пружины.

III. Не подвергать часы ударам и сильным встряхиваниям. Следует оберегать часы от воздействия магнитного поля, высоких и низких температур.

IV. Не следует разбирать или смазывать часы.

Гарантийный ремонт

Гарантийный ремонт часов производится при условии соблюдения правил обращения с часами, указанных в инструкции данного паспорта.

При обнаружении производственных дефектов обращайтесь в гарантийные мастерские предприятия-изготовителя, в магазин по месту покупки часов или на предприятие, изготовившее часы, с приложением настоящего паспорта.

При гарантийном ремонте инструкция остается у покупателя, а часы вместе с паспортом и талоном на гарантийный ремонт сдаются на ремонт и возвращается покупателю с отметкой о выполненном ремонте.

Адрес ближайшей мастерской гарантийного ремонта указывается магазином, продавшим часы.

Гарантия не распространяется

1. На часы, бывшие в гарантийном ремонте

2. На часы, с просроченным сроком гарантии.

3. На часы, с общим загрязнением механизма.

4. На часы, имеющие поломки цапф, осей, трибов и другие механические повреждения по вине потребителя.

5. На часы, в паспорте которых не указана дата продажи магазином и отсутствует печать, штамп магазина.

Талон дает право:

На бесплатный ремонт часов в течении 2-х лет со дня продажи из магазина покупателю, если в указанный период покупателем будет обнаружена неисправность их работы. При отрыве талона мастерская ставит на паспорте штамп и дату, что дает право покупателю на повторное бесплатное исправление часов в этой же мастерской.

Для проведения ремонта покупатель должен предъявить талон вместе с часами в гарантийную мастерскую или на завод-изготовитель.

Заказ 4341 Сердобская типография Тираж 10 000

 


назадътитулъдалѣе