в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»



Инструкция по установке и пуску электронно-механических часов

Часы настольные, настенные, электронно-механические снабжены механизмом c магнитоэлектрическим приводом баланса.
Перед пользованием часами внимательно изучите настоящую инструкцию.

Подготовка к работе

1. Для подготовки часов к работе следует вынуть изоляционную прокладку 3, находящуюся между источником питания 1 и клеммой 4.

2. Точное время установить вращением кнопки перевода стрелок 7 в соответствие с указанием.

3. Запуск механизма осуществляется в рабочем положении поворотом рычага-пускателя 6 в направлении «Пуск».

4. Убедившись, что часы идут, без резких толчков и наклонов поставить часы на место, или повесить на отвесную стену.

Техническое обслуживание

1. Часы выпускаются заводом проверенными и отрегулированными. Точность хода часов стабильная. Однако по различным причинам при транспортировке и установке часов может нарушиться регулировка. Это не снижает качества механизма.

В случае неточности хода часы можно отрегулировать поворотом винта регулятора 5 отверткой. При повороте винта в сторону «+» часы пойдут быстрее, в сторону «−» — медленнее. Один полный оборот винта регулятора соответствует поправке примерно 25 секунд в сутки.

2. Если в процессе эксплуатации часы стали резко спешить или отставать — это один из признаков непригодности элемента. В этом случае источник питания, элемент, следует заменить новым.

3. При замене элемента следует строго соблюдать полярность: элемент ставить положительным полюсом, выступом, к плюсовой контактной клемме. После установки элемента обратить внимание на надежность контактирования полюсов элемента и клемм механизма, в случае необходимости вынуть элемент и подогнуть плюсовую клемму.

4. Механизм часов смазан специальным часовым маслом марок МБП-12 и МЦ-3. Срок службы смазки 3 года. В эти же сроки следует производить чистку и смазку механизма часов. Замена масла указанных марок другими не рекомендуется.

Правила хранения

1. Для эксплуатации и хранения часов необходимо сухое отапливаемое помещение.

2. Не допускается хранение и эксплуатация часов в одном помещение с веществами, могущими вызвать их коррозию.

Примечание
В настоящее время источником питания можно применить элемент типа R 20. При замене следует обратить особое внимание за окислы контактов клемм механизма и обязательно зачистить их. После чистки механизма применяйте современные масла на синтетической основе.

 


назадътитулъдалѣе