в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


Инструкция по установке, пуску и регулировке маятниковых часов 51-ЧМС сборки Сердобского часового завода

1. Распаковав часы, выньте из корпуса маятник, ключ и протрите корпус.

2. Подвесив часы на стене (не подверженной сотрясениям), осторожно выньте приколотую кнопками картонную подкладку из под стержня маятника (внизу под циферблатом) и аккуратно оденьте маятник, наблюдая при этом, чтобы стержень подвеса маятника был в центре выреза вилки.
Этого можно достигнуть, ввертывая установочные винты на внутренней стенке корпуса.

3. Затем часы нужно завести. При заводке ключ вращается по направлению стрелки у ключевого отверстия.

4. После этого легким толчком маятника часы пускаются в ход. Прислушиваясь к ударам хода, двигайте нижнюю часть корпуса в ту или другую сторону до момента, когда часы станут давать равномерные удары в обе стороны.

5. После такой регулировки, кончики установочных винтов вдавите в стену. делайте это для того, чтобы часы не двигались с места.

6. Установите верное время, поворачивая минутную вправо по ее ходу.

7. Продолжительность хода часов от одной полной заводки равна 8 суткам с отклонением от точного времени, не превышающим ±3.5 минуты за 7 суток. Часы следует заводить 1 раз в 7 суток.

8. Часы выпускаются с завода проверенными. В случае неточности хода их можно отрегулировать посредством гайки с накаткой, находящейся внизу под чечевицей маятника. Если часы отстают — гайка повертывается на часть оборота вправо(чечевица поднимается). Если часы спешат — гайка повертывается также на часть оборота влево (чечевица опускается). Для повертывания гайки маятник следует снимать с подвеса, чтобы не согнуть пружину, на которой он висит.

9. Завод гарантирует соответствие качества часов и их действие ГОСТ 703–41 в течении одного года с момента продажи их потребителю при условии обращения с часами согласно настоящей инструкции.

10. Настоящая инструкция дает право на бесплатное устранение заводских дефектов в часах в течении года со дня отпуска потребителю.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все пожелания или указания на недостатки часов просим направлять по адресу: г. Сердобск, Пензенская область, Часовой завод.

ФЛ 09558 отпечатано в типографии г. Сердобск заказ 707 тираж 25 000 экземпляров

 


назадътитулъдалѣе