в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

усадьба Н. М. Рихтер, село Старая Потловка

Да поможет нам святая Алла

Однажды мой сын сказал: «Мама, о многих из моих предков осталась такая славная память, они служили России, их добрые дела помнят, разве я могу с ними сравниться?» В тот момент я успокоила его и постаралась помочь поверить в себя, и в тоже время где-то глубоко внутри порадовалась, что мне не нужно искать для моих детей специальные примеры для подражания, они уже есть: куда нам стремиться своей жизнью и достойными делами показали представители старинных дворянских родов. И наша связь с ними идет через века: Федор Исаевич Скрипицин служил в ХVII веке воеводой в Нерчинске, Павел Николаевич Скрипицын, любимец А. В. Суворова, затем его адъютант; Надежда Михайловна Рихтер, в девичестве Любавская, происходившая из старинного дворянского рода, упоминаемого в документах XV века.

Павел Николаевич Скрипицын
Павел Николаевич Скрипицын
Надежда Михайловна Рихтер
Надежда Михайловна Рихтер

13 лет назад мы, потомки вышеупомянутых родов впервые побывали на «малой родине» наших предков, в Пензенской области, Колышлейском районе, близь истоков реки Хопер. Там более двух столетий жили, трудились и нашли вечный покой многие из них, а с исчезновением Российской империи исчезли и были разорены их родовые гнезда.

Не сохранилась богатая родовая усадьба Скрипициных. Второй усадьбе Н. М. Рихтер, расположенной в десяти километрах от Скрипицино, повезло больше: в ее скромном доме расположилась контора совхоза «Потловский», и это спасло здание, в котором не раз бывали знаменитый церковный писатель протоиерей Иоанн Восторгов, епископ Саратовский и Царицынский Гермоген, Долганов, известные литераторы В. Н. Ладыженский, П. В. Засодимский. Перу последнего принадлежит рассказ «Аля» о пятой — младшей — дочери Надежды Михайловны. Четырех других дочерей Надежда Михайловна Рихтер родила в браке с Василием Павловичем Скрипицыным, за которого она вышла замуж в 14 лет. Василий Павлович был старше жены на 33 года. Он любил и опекал юную Надежду, позаботился дать ей хорошее образование. Супругами была открыта первая церковно-приходская школа в принадлежащим им селе Скрипицино, и Надежда Михайловна надолго стала ее главным попечителем. За 17 лет этого брака Надежда Михайловна превратилась в деятельную и хорошо образованную женщину.

После кончины Василия Павловича, Н. М. Рихтер вышла замуж за его племянника, известного земского деятеля Сердобского уезда Александра Андреевича Рихтера. Вскоре после венчания супруги Рихтер построили храм Покрова Пресвятой Богородицы на самом высоком холме близь имения. Этот редкий с архитектурной точки зрения храм имеет пять куполов и две колокольни. Ныне он восстановлен и действует благодаря стараниям бывшего депутата государственной думы Виктора Александровича Лазуткина и ныне покойного настоятеля храма иеромонаха Павла, Паскевича.

Десять лет после венчания у супругов не было детей. Много радости принесло им рождение долгожданной дочери — Аллы. Тем более, что девочка росла необычным ребенком, удивляя окружающих своим кротким нравом. Но счастье было недолгим. В пятилетнем возрасте Аля, как ласково ее звали близкие, умерла от дифтерии. По словам очевидцев, пока гроб с телом девочки находился еще в доме, на покрытом инеем окне, проявился образ Божией Матери с младенцем на руках. Знаменательно, что Аля умерла 4-го февраля, а проявившаяся на стекле икона Богоматери «Взыскание погибших» празднуется на следующий день — 5-го февраля. Это событие сильно повлияло на всю жизнь Надежды Михайловны. По воспоминаниям сельчан, ее современников, после смерти дочери барыня заказала вырыть рядом с усадьбой пруд, выложить его дно плитами, и впустила в пруд черных лебедей. Любоваться ими было единственным развлечением, которое себя позволяла М. Н. Рихтер.

церковь-школа Святой Аллы при селе Потловке
церковь-школа Святой Аллы при селе Потловке

Довольно скоро скончался А. А. Рихтер. И Надежда Михайловна приняла решение построить храм-школу в честь Святой мученицы Аллы Готской. Сегодня это единственный в России храм с таким посвящением. В память о чудесном явлении Пресвятой Богородицы на окне усадьбы, был написан образ «Взыскание погибших» на стекле, и украшен драгоценными камнями. Икона почиталась как чудотворная, она находилась в храме до самого его разорения в 1930 году. Затем бесследно исчезла.

Всю свою жизнь Н. М. Рихтер занималась просвещением крестьянских детей. Но особую известность ее деятельность получила после создания для них в селе Старая Потловка образовательного комплекса. Комплекс высоко оценило Министерство народного просвещения России, назвав его «Заповедником образования». В него вошли, построенные на средства Надежды Михайловны две школы: двухклассная мужская школа и школа для девочек, находящаяся прямо в здании церкви Святой Аллы, а также училище для подготовки будущих учителей. Вот уже 120 лет, в одном из зданий учебного комплекса, построенном ею в форме креста, учатся сельские дети.

При школе для мальчиков была создана «Потешная дружина», которая дважды участвовала в высочайшем смотре в Петербурге и получила личное одобрение Императора Николая II. На территории Н. М. Рихтер на свои средства открыла освещенную в честь святого благоверного князя Александра Невского богадельню, где о больных и обездоленных заботились воспитанники школ.

В своем образовательном комплексе она отстаивала церковно-приходское начало, хотя такой подход подвергался жесткой критике со стороны либеральных кругов. Тем не менее, благодаря успехам своих воспитанников она смогла доказать важность православных основ, заложенных в начальном образовании. Один из современников в 1908 году характеризовал просветительскую и благотворительную деятельность, возглавляемую Н. М. Рихтер в Потловке так: «Нужно все это видеть собственными глазами, чтоб убедиться, что дело здесь кипит как в муравейнике, что отсюда идет свет истины Христовой: теплота веры православной далеко за пределы своего района…» За свою деятельность Н. М. Рихтер была удостоена ордена Святой Екатерины, а основанные ею школы и училище были названы образцовыми. Лучших учеников Надежда Михайловна представляла при императорском дворе. Известно, что выпускники ее школ и в Советской России становились директорами учебных заведений, заслуженными учителями.

Надежда Михайловна была дружна с саратовским епископом Гермогеном, Долгановым, ныне прославленном в лике священномучеников, и находилась с ним в переписке, изучив которую, можно сделать вывод, что все свои силы и средства она вкладывала в воспитанников ее школ, лично участвовала в выборе учителей и хлопотала о судьбах учеников. Она часто прибегала за советом и поддержкой к епископу и в то же время сама оказывала ему посильную поддержку, остро переживала за судьбу архиерея. Вот что писала Надежда Михайловна епископу в это трудное для него время:
«… Много, много говорили о Ваших трудах великих и о Вашей скорби беспросветной… Будьте осторожны, дорогой Владыко. Намордники надеты, но враг не дремлет. Простите мне это. Пишу такое, любя, как старый человек, и боюсь за Вас.»

Сколько добрых слов, сказанных в адрес Надежды Михайловны, услышали мы, собирая историю села. В 1918 году сами же крестьяне, так ценившие заботу их попечительницы, и боявшиеся за ее жизнь, уговорили ее покинуть родной дом. «Она умчалась в повозке, не взяв с собой почти ничего, кроме небольшого саквояжа, в сторону города Сердобска», — рассказывали нам старожилы села. Это последнее воспоминание о Надежде Михайловне Рихтер.

В одном из писем к епископу Гермогену Надежда Михайловна писала:
«Преосвященнейший Владыко и Милостивый Архипастырь! Усерднейше прошу дозволить приготовить могилы в ограде церкви Святой Аллы для меня и для матери Ермионии. Служим в храме живыми, хотелось бы и на покой лечь вблизи храма. Нам обеим дорого, ежели на то будет Ваше милостивое соизволение. Просим Ваших святых молитв и Вашего Архипастырского благословения. Покорные и преданные слуги Вашего Преосвященства.

Н. Рихтер
монахиня Ермиония»

Было ли исполнено ее завещание неизвестно. По некоторым сведениям, в 1925 году ее видели просящую милостыню на паперти храма Архангела Михаила в городе Сердобске.

В Старой Потловке в годы советской власти храмы переоборудовали в зернохранилища и мастерские. Совхоз был передовым и одним из крупнейших по области, школа переполнена, дети учились в две смены. Когда мы впервые появились в селе, директор совхоза все боялся, что потомки бывшей помещицы, приехали с целью отнять усадьбу. В тот момент мы только посмеялись над его опасениями. Мы были счастливы просто оказаться на земле наших предков и не имели никаких притязаний.

Но вот прошло семь лет. Совхоз распался, огромное совхозное хозяйство: более двух гигантских ангаров для техники, 14 коровников, механические мастерские и другие сооружения — были не просто разрушены, а стерты с лица земли, как будто бы их и не было. Остались только сооружения, построенные более 100 лет назад: усадебный дом, школа, пара амбаров и храм Святой мученицы Аллы, лишенный куполов и колокольни. Мы приняли решение выкупить усадьбу. Это решение далось нам непросто, ведь вместе со старым усадебным домом, мы брали на себя ответственность за нечто большее, связанное с неоценимым вкладом скромной русской дворянки, благотворительницы Н. М. Рихтер в жизнь нашей «малой родины».

Первая помощь и поддержка пришли от сельчан, священнослужителей, учителей и, самое главное, от детей-подростков. Эта помощь не измеряется деньгами, ее ценность в том, что они дали нам почувствовать себя «своими». Уверили нас в том, что стоит прилагать усилия, используя богатое духовно-культурное прошлое наладить жизнь на земле, которая была дорога нашим предкам.

Ведь сейчас Старая Потловка, как и многие села в нашей стране переживает очень трудные времена, есть реальная угроза, что еще немного и оно перестанет носить статус перспективного, а это означает, что село обречено.

Первоочередной задачей мы видим восстановление храма Святой Аллы и усадьбы с целью открытия в ней культурного центра и музея дворянства Прихопровья и приусадебного комплекса, в котором можно будет прикоснуться к богатому прошлому этих мест. Посетить богослужение в храме Святой мученицы Аллы, узнать о его особой истории, наконец, просто хорошо отдохнуть с семьей.

Но если процесс восстановления храма уже начался и ведется на пожертвования, то восстановление усадьбы осложняется тем, что строение является памятником архитектуры регионального значения и для ее восстановления все работы должны быть согласованы с Министерством культуры в Пензе. Лицензионные работы по реставрации и реконструкции усадьбы, включая подготовительную работу, стоят почти в 3 раза дороже альтернативных вариантов. Это серьезное препятствие, и здесь нам особенно нужна помощь благотворителей.

Одно из важных направлений нашей деятельности — помощь сельской школе. Безусловно, историческому зданию с вековой историей нужен хороший ремонт, и мы уже не раз обращались за помощью в государственные структуры с просьбой поддержать школу, но пока безрезультатно. Используя исторический опыт Н. М. Рихтер по созданию «потешных дружин», мы положили начало созданию военно-патриотического клуба при школе в Старой Потловке. Специалисты Московского военно-патриотического клуба «Ермоловец» провели полевые выходы и тренировки с учениками Потловской школы.

На старом кладбище, неподалеку от села, в послевоенные годы была похоронена учительница — датчанка по происхождению, Лаура Максовна Гольмгрем. Как она оказалась в Старой Потловке, никому не известно. Но память о ней, как об одном из лучших преподавателей сельской школы, жива до сих пор Осенью 2014 года на 120 летний юбилей школы приехали почтить ее память датские учителя, а также многие ее ученики съехавшиеся в этот день в Старую Потловку со всей России. Этой весной планируется силами школьников, преподавателей и специалистов-экологов из Дании реализовать экологический проект по восстановлению родников. Хочется отметить неоценимую поддержку, получаемую от неравнодушных к судьбе Старой Потловки и ее истории, людей со всей России. При содействии попечителя храма А. И. Мраморного — историка церкви и общественного деятеля — за последний год было проведено четыре волонтерских выезда. С помощью волонтеров расчищены дореволюционные амбары и приведены в порядок архивы совхоза, хранившиеся в усадьбе. Обращаюсь ко всем тезкам святой мученицы: «Дорогие Аллы, помогите воссоздать единственную в России церковь во имя вашей Святой!»

В 2014 году совместно с попечительством храма Святой Аллы разработан проект по восстановлению усадебно-храмового комплекса. Цель проекта — модернизация инфраструктуры сельской местности и превращение села Старая Потловка в культурную и рекреационную точку общероссийского значения. Этот проект даст людям новые рабочие места, возможность развивать и реализовывать сельскохозяйственную продукцию, поможет селянам увереннее смотреть в будущее и найти свое место на родной земле. Мы верим в то, что совместными усилиями меценатов и благотворителей, людей неравнодушных к родной культуре и истории, школа, усадьба Н. М. Рихтер, и церковь Святой Аллы будут восстановлены. И вместе мы создадим модель возрождения российских сел через духовно-культурные аспекты и создание новых видов хозяйственной деятельности. То, что так необходимо современной России.

Е. А. Шеффер

 


назадътитулъдалѣе