в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

И. Собенникова, Осколки российской империи

И. Собенникова «Потомки о предках князей Куракиных»

Как воспоминание о роде князей Куракиных, видных аристократов России, много сделавших для страны и прославившихся у нас и в Европе, породивших несколько поколений замечательных культурных, умных и воспитанных людей, выпущена книга под названием «Потомки о предках князей Куракиных». Другое её название «Осколки российской империи», то есть те остатки древнего рода, которые пытались уцелеть в нашей стране после революции.

Книга охватывает поколение за поколением всего куракинского рода, начиная со средних веков и заканчивая нашими днями.

Она посвящена 100-летию со дня смерти последнего князя Федора Алексеевича Куракина (1842–1914 годы), издавшего Архив князей Куракиных в 10-и томах и использовавший обширную домашнюю мемуарного вида информацию предков.

Люди эти, потомки Великого князя Гедимина, внесли большой вклад в развитие России. В частности, в развитие православия. Ими построено в России более 50 церквей.

На всех этапах развития страны отдельные личности этого славного рода навсегда остались в истории России. Среди них самые сильные и уважаемые послы России.

Даже те, кто не интересуется историей, могли бы узнать много полезного для себя из содержания книги, поскольку род Куракиных и культура неразрывно связаны вместе.

Как вырастить уважаемых в будущем людей? Если у кого-то возникнет такое желание узнать как, то, пожалуйста, знакомьтесь с книгой и черпайте достоверную информацию о том, как стать приличным и воспитанным человеком.

Из поколения в поколение передаются какие-то задатки из прошлого. Как сделать так, чтобы брать из своего собственного прошлого только самое лучшее? Как сделать так, чтобы это было не наносное, не лицемерное выявление на публике своих манер, но такое поведение, которое заставляло бы признать даже врагов, что воспитание котируется высоко во всех слоях общества.

Для этого всего-то и нужно, внимательно прочитать книгу от начала до конца. Умный человек быстро разберется и ухватит суть, в чем собственно и заключается разница между простыми людьми и аристократами.

И, если, по своему родословию мы не можем претендовать стать в ряд с этими личностями, то, по крайней мере, брать с них пример, мы можем.

Все знают, что с 1917 года, с революции в нашей стране, мы потеряли ту элиту нашего общества, которая могла бы служить многим примером.

Но, есть шанс прочитать об их манерах, их мышлении, часто очень скромном поведении, несмотря на их богатства, их отношении к жизни и людям, их деятельности, воспитании своего потомства. Это все является для нас примером поведения высшего сословия людей, у которых, несомненно, есть чему поучиться. И это очень важно, поскольку человек начинается со своего поведения, мышления и культуры.

Если у человека отсутствуют эти необходимые качества, то это просто неполноценный человек, который не может быть уважаем.

А если человек родился, вырос и не может быть уважаем другими, то зачем вообще тогда появляться на свет? Задумывался ли об этом кто-либо?

Зачем родиться, если все, что можешь, это позорить самого себя, свой род, свою страну и мир в целом?

Именно об этом и заботились представители аристократических кругов России, чтобы жить, не запятнав имя предков. Чтобы возвысить свой род в глазах общества. И это, поверьте, не только образование, это, прежде всего, воспитание — фундамент того, на чем вообще держится человек.

Автор книги
Собенникова И.

Официальный сайт автора книги «Потомки о предках князей Куракиных»
СОБЕННИКОВОЙ ИННЫ

Для контактов:
kurakinmemory@rambler.ru
И. Собенникова, Потомки о предках князей Куракиных И. Собенникова, Осколки российской империи
И. Собенникова, Потомки о предках князей Куракиных
Осколки российской империи

Данная работа, составленная Ф. О. Калининым и И. О. Собенниковой, посвящается прадеду Фёдора Калинина-Бернард (1920-2011 годы) — князю Фёдору Алексеевичу Куракину и приурочена к 100-летию со дня его смерти.

Рассказ начинается с родословного древа, составленного предками, и кончается сегодняшним днем. Коротко описывая основные этапы жизни каждого из поколений князей Куракиных, работа, тем не менее, заняла немало времени: особенно не просто было иллюстрировать текст портретами по каждой персоне родословного древа, отыскивать информацию о захоронениях, по возможности показать те дома, имения, где жили представители данного рода в то или иное время.

Таким образом, на составление всего материала ушло не менее 7–8 лет работы, и она закончена в том виде, в каком здесь представлена, в конце 2011 года.

Данная монография была преподнесена в дар через А. Рыбакова-Stolberg Её Высочеству Великой Княгине Марии Владимировне Романовой 23 мая 2011 года в Санкт-Петербурге.

Пребывание Государыни в нашей стране было связано с годовщиной погребения Её матери Вдовствующей Великой Княгини Леониды Георгиевны, скончавшейся 23 мая 2010 года в Мадриде, и погребенной в соборе Святых Петра и Павла Санкт-Петербурга, 3 июня 2010 года.

В книге использованы архивные материалы потомков рода Куракиных и Головниных: Фёдора Олеговича Бернард-Калинина, правнука князя Фёдора Алексеевича Куракина, Татьяны Савельевой, правнучки князя Фёдора Алексеевича Куракина, Tatiana Bernard-Toroella, правнучки князя Фёдора Алексеевича Куракина, академика-историка Дмитрия Алексеевича Вульфа.

Книга рассчитана на людей, которым не безразлична история своей Родины! Это память о тех, кто отдал свою жизнь за Российское государство на протяжении полутора тысяч лет.

Книга состоит из 2-х частей, издана на средства авторов, отпечатана в типографии города Суздаль, 2012 год.
По вопросам приобретения можно обратиться к автору книги: kurakinmemory@rambler.ru

 


назадътитулъдалѣе