в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»


Эсаулов Павел Григорьевич
1880, Пензенский уезд, Кучки — 1965, Сердобск

Павел Григорьевич Эсаулов мастер народного искусства, автор механических игрушек-уникумов с часовым заводом: «В часовой мастерской», «Поющие птички», «Поезд в лесу», «Народный оркестр», «Танцующий медвежонок», «Медведи-музыканты», «Медведь за едой» и другие. Композиция «Березовая роща» отличается особой сложностью, она содержит 8 часовых механизмов. О его работах, созданных в 1940–50-х годах, писали центральные газеты, они экспонировались на различных выставках. Многие его изделия были восстановлены сердобским учителем физики, мастером-реставратором Г. Н. Осиповым. Игрушки были переданы и хранятся в краеведческом музее города Сердобска.

На Всесоюзной выставке народного самодеятельного искусства

В Москве, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, открылась Всесоюзная выставка народного изобразительного искусства, организованная Всесоюзным Домом народного Творчества имени Крупской.
Всеобщее восхищение вызывает сказочная игрушка, выполненная пенсионером города Сердобска Павлом Григорьевичем Эсауловым.
Много дней и бессонных ночей просидел Павел Григорьевич над мудреной игрушкой. Часовщик по профессии, он всю свою жизнь любил мастерить механические игрушки. В руках часовщика оживали забавные звери и птицы. Перед нами народная сценка — два медведя-музыканта. Это хорошо продуманная заводная игрушка. Запускается часовой механизм, и медведи открывают рты, разговаривают, двигают головой и начинают играть на своих инструментах. Из небольшого ящика, в котором скрыт механизм, доносятся мелодичные звуки, похожие на звук шарманки.

Н. Целиков
Газета «Сталинское знамя», № 134, 7 июля 1948 года

Механическая игрушка

На выставке мастер П. Эсаулов предоставил две свои работы:
Медведи музыканты, механическая игрушка
Верблюд, механическая игрушка

Медведи-музыканты, механическая игрушка, мастер П. Г. Эсаулов
медведи-музыканты, механическая игрушка
Всесоюзная выставка
Народного изобразительного искусства
каталог 1948 год,
Москва – Ленинград, 1950 год

 


назадътитулъдалѣе