в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Ишутин Николай Андреевич
Ишутин Николай Андреевич
3 (15) апреля 1840, Сердобск — 5 (17) января 1879, Кара

Николай Андреевич Ишутин родился в семье потомственного гражданина города Сердобска. В 1842 году остался сиротой, взят на воспитание семьей мелкопоместных дворян Каракозовых, воспитывался вместе со своим двоюродным братом Д. В. Каракозовым.

В 1855 году окончил Чембарское уездное училище. Учился в Пензенской гимназии с 1856 по 1862 годы, курса не окончил по болезни. В 1863 году приехал в Москву с намерением подготовиться и поступить в университет. Усмотрев в дипломе мирную жизнь обывателя, удовольствовался ненадолго положением вольнослушателя.

Один из первых представителей русских революционеров-заговорщиков, руководствующихся принципом «цель оправдывает средства». Вел революционную пропаганду среди студенчества, создал на базе молодежных подпольных кружков тайную организацию, примыкавшую к «Земле и воле» (1861-1864). Ядро составляли выпускники Пензенской мужской гимназии и Пензенского дворянского института: П. Д. Ермолов, М. Н. Загибалов, Д. В. Каракозов, Н. П. Странден, Д. А. Юрасов.

В своей деятельности Ишутин сочетал пропаганду в народе идей утопического социализма с заговорщической и террористической тактикой. Помогало разочарование народа в «царе-освободителе», понимание, что эти реформы не только не улучшили жизнь крестьянина, но намного ухудшили, молодежь ждала устранение первопричины зла по их мнению.

Ишутин сумел объединить студенческую молодежь, которая под влиянием Н. Г. Чернышевского надеялась перестроить общественный строй России на началах общинно-артельного социализма. Были организованы касса взаимопомощи, переплетная и швейная мастерские, бесплатные библиотеки и школа, просуществовавшая почти год, в которой учились мальчики из беднейших семей.

После самоликвидации «Земли и воли» Ишутин объединил разрозненные кружки московского подполья, в основном студентов Московского университета и Петровской сельскохозяйственной академии. Основал в Москве тайную революционную организацию, известную как Ишутинский кружок, Ишутинцы, действовавшую в 1863—1866 годах.

В декабре 1864 года ишутинцы участвовали в организации побега Ярослава Домбровского из московской пересыльной тюрьмы, польского революционера, впоследствии генералу Парижской Коммуны. Готовили освобождение Н. Г. Чернышевского.

В 1865 году были установлены связи с петербургским подпольным кружком И. А. Худякова, саратовским кружком А. Христофорова, с польскими революционерами, с провинциальными кружками революционной молодежи в Пензе, Нижнем Новгороде и других городах.

Во второй половине 1865 года пришли к убеждению о необходимости подготовки революции путем пропаганды и агитации среди крестьян и рабочих. Возникла мысль о цареубийстве как средстве взволновать массы и поднять их на революцию.

К началу 1866 года были приняты новые организационные формы. Созданы центральная революционная агентура «Организация» и узкая глубоко законспирированная группа «Ад», готовившая цареубийство. Кроме того, она должна была следить за остальными членами общества, карая их смертью за измену, а в случае победоносной революции наблюдать за временным революционным правительством. Связующим звеном с демократической общественностью являлось «Общество взаимного вспомоществования».

После неудачного покушения двоюродного брата Д. В. Каракозова на царя Александра II 4 апреля 1866 года организация была частично раскрыта. В вещах Каракозова нашли письмо к брату.

8 апреля 1866 года Ишутин был арестован и заключен в Невской куртине Петропавловской крепости. 21 мая переведен в Александровский равелин. 14 июля предан Верховному уголовному суду, приговорен к лишению всех прав состояния и смертной казни через повешение.
"... как зачинщик замыслов о цареубийстве и как основатель обществ, действия коих клонились к экономическому перевороту с нарушением прав собственности и ниспровержением государственнаго устройства".
4 октября сдан петербургскому полицеймейстеру дпя доставления его на место казни. По высочайшему повелению, при исполнении на Смоленском поле обряда казни, смертная казнь заменена бессрочной каторгой.

H. А. Ишутин. 1868 год
H. А. Ишутин. 1868 год

С дороги в Сибирь Ишутин был возвращен и заключен в Шлиссельбургской крепости (октябрь 1866 — май 1668 г), где обнаружил признаки душевного расстройства. В 1868 году душевно-больным отправлен в место ссылки, сначала Алгачи, а затем, в 1871 году на Александровский рудник Нерчинских заводов. В начале лета 1875 года переведен на Нижнюю Кару, где помещен в тюремном лазарете.

Лазарет каторги, Нижняя Кара
Лазарет каторги, Нижняя Кара

Умер на Нижней каре 5 января 1879 года от отека легких (чахотка).

Одна из улиц города Сердобска носит имя Ишутина.

Из книги В. А. Гиляровского "Москва и Москвичи"

... на углу между Грачевкой и Цветным бульваром, выходя широким фасадом на Трубную площадь, стоял, как и теперь стоит, трехэтажный дом Внукова. ... в нем помещался разгульный трактир "Крым", и перед ним всегда стояли тройки, лихачи и парные "голубчики" по зимам ...

Москва, Трубная площадь, угловое здание справа трактир Крым
Москва, Трубная площадь, угловое здание справа трактир "Крым"

Разгульный "Крым" занимал два этажа. ...

Под бельэтажем нижний этаж был занят торговыми помещениями, а под ним, глубоко в земле, подо всем домом между Грачевкой и Цветным бульваром сидел громаднейший подвальный этаж, весь сплошь занятый одним трактиром, самым отчаянным разбойничьим местом, ... "Адом".

Много лет ... гудел пьяный и шумный "Крым" и зловеще молчал "Ад", из подземелья которого не доносился ни один звук на улицу. ... дальше общего зала не ходили, а зал только парадная половина "Ада". Другую половину звали "Треисподняя", и в нее имели доступ только известные буфетчику и вышибалам ...

"Треисподняя" занимала такую же по величине половину подземелья и состояла из коридоров, по обеим сторонам которых были большие каморки, известные под названием: маленькие — "адских кузниц", а две большие — "чертовых мельниц".

... С трактиром "Ад" связана история первого покушения на Александра II 4 апреля 1866 года. Здесь происходили заседания, на которых и разрабатывался план нападения на царя.

В 1863 году в Москве образовался кружок молодежи, постановившей бороться активно с правительством. Это были студенты университета и Сельскохозяйственной академии. В 1865 году, когда число участников увеличилось, кружок получил название "Организация".

Организатором и душой кружка был студент Ишутин, стоявший во главе группы, квартировавшей в доме мещанки Ипатовой по Большому Спасскому переулку, в Каретном ряду. По имени дома эта группа называлась ипатовцами. Здесь и зародилась мысль о цареубийстве, неизвестная другим членам "Организации".

Ипатовцы для своих конспиративных заседаний избрали самое удобное место - трактир "Ад", где никто не мешал им собираться в сокровенных "адских кузницах". Вот по имени этого притона группа ишутинцев и назвала себя "Ад".

Кроме трактира "Ад", они собирались еще на Большой Бронной, в развалившемся доме Чебышева, где Ишутин оборудовал небольшую переплетную мастерскую, тоже под названием "Ад", где тоже квартировали некоторые "адовцы", называвшие себя "смертниками", то есть обреченными на смерть. В числе их был и Каракозов, неудачно стрелявший в царя.

Последовавшая затем масса арестов терроризировала Москву, девять "адовцев" были посланы на каторгу (Каракозов был повешен). В Москве все были так перепуганы, что никто и заикнуться не смел о каракозовском покушении. Так все и забылось.

 


назадътитулъдалѣе