в оглавление
«Труды Саратовской ученой архивной комиссии.
Сердобский научный кружок краеведения и уездный музей»

Библиотека. Читальная зала.
Библиотека. Читальная зала.
Надежда Михайловна Рихтер

Надежда Михайловна Рихтер из представителей знати Любавских. Основателем рода Скрипицыных был Николай Скрипицын, личный адъютант великого полководца А. В. Суворова. Скрипицыны и Рихтер имели свои поместья - в Потловке, Черкасске и Скрипицыно. В юном возрасте Надежду выдали замуж за дворянина В. П. Скрипицина, который был старше своей супруги на 45 лет. Через 10 лет, после его кончины, вышла замуж за его племянника, известного земского деятеля в Сердобском уезде, Александра Андреевича Рихтер, из рода Скрипицыных. Благочестивая помещица, очень любившая людей, была попечительницей церковных школ.

Старая Потловка

В 1889 году в селе Старая Потловка попечениями Надежды Михайловны Рихтер была построена 2-х классная школа. При школе сад и действовало общежитие, имелось свое подсобное хозяйство. В школу были приглашены высокообразованные учителя, и знания, которые учащиеся показывали на выпускных испытаниях, были достаточно высоки. Кроме основных предметов, воспитанницы обучались музыке, рукоделию и сельскому хозяйству.
В начале XIX века в Саратовской епархии было четыре двуклассные школы, одна из котороых — Потловская.
В селе был прекрасный парк с прудом, в котором плавали черные лебеди, имелись сад и цветник.

В возрасте около шести лет умирает от дифтерита долгожданная и любимая дочь Надежды Михайловны — Алла (1883 ndash; 4 февраля 1889). Болезнь унесла жизни многих детей, с которыми училась и играла Алла. Возможно, трагическая судьба дочери стала импульсом к активной благотворительности. После смерти дочери Надежда Михайловна обращается в Саратовскую епархию, и «с разрешения консистории (Саратовской епархии) по прошению жены подпоручика Н. М. Рихтер», к зданию школы села Потловка построен алтарь с иконостасом. Престол освящен во имя мученицы Аллы Готфской. С 1901 года школа стала каменная, при ней колокольня деревянная.

За свои труды на ниве духовного просвещения она не раз удостаивалась благодарности преосвященного Гермогена, епископа Саратовского, который побывал в Потловских школах в 1905 году и слушал пение детей. О Надежде Михайловне он говорил, что она совершает труды и подвиги на ниве христианского просвещения, милосердия и храмоздательства.

Черкасское

В 1891 году супруги Рихтер построили в Черкасском Покровский во имя Пресвятой Богородицы пятиглавый собор с двумя соединенными между собой колокольнями. На куполах храма установили зеркальные кресты, покрытые мелкими иглами, чтобы на них не садились птицы. Иконы для церкви заказывались у лучших иконописцев России, а кроме того, Рихтер отдала в собор фамильные образа.
Молиться сюда приезжали верующие не только из Саратова, но и из Пензы, Тамбова, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.

Весь церковный двор окружен кованой чугунной решеткой, закрепленной на чугунных же столбах. На них установили разноцветные стеклянные шары, которые светились "несказанной красоты радугой". Службу проводил не раз приезжавший владыка Гермоген, желавший быть погребенным в склепе, устроенном под храмом. Рядом с храмом находится фамильная усыпальница Скрипицыных-Рихтер.

Скрипицыно

Забота Надежды Михайловны о просвещении местного населения начинается не с села Потловка. В 1874 году была открыта начальная церковно-приходская. В селе имелись усадьбы братьев Скрипицыных — Федора и Павла. На Хопре стояли принадлежавшие им мельницы, приносившие хороший доход.

В 1930 году храм закрыли. В настоящее время здание используется под пекарню. Утрачены звонница, шатровое завершение храма, аттики и портал входа. Церковь построена в эклектическом духе, с использованием как классицистических, так и "русских" элементов и форм. От последних сейчас ничего уже не осталось. Прямоугольное в плане здание церкви, крытое на два ската, имеет с восточной стороны пятигранную апсиду. Южный фасад, игравший роль главного, обращен к дороге и усадьбе. Полуциркульные оконно-дверные проемы обрамляются архивольтами с замковыми камнями, которые соединены между собой горизонтальной тягой. Стены обработаны рустоваными лопатками, прямоугольными филенками и фризом, разделенным на прямоугольные метопы

 


назадътитулъдалѣе